Мяч массой 0,5 кг подбрасывают вертикально вверх с начальной скоростью равной 20 м/с. Найдите потенциальную и кинетическую энергии мяча в тот момент, когда его скорость уменьшится в 2 раза.
- 06.07.2018 03:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m=0,5кг
v=20м/с
v1=v/2
найти Eк и Еп
Eк=mv1²/2=m(v/2)²/2=mv²/8=0,5кг*20²м²/с² /8=0,5*400/8 Дж=25Дж
Еп=mgh
h=gt²/2
v-gt=v1
gt=v-v1
t=(v-v1)/g=(v-v/2)/g=v/2g
h=g(v/2g)²/2=v²/8g
Eп=mgv²/8g=mv²/8=Eк=20Дж.
Ответ: в этот момент Eк=Еп=25Дж
- 07.07.2018 22:02