30. Тонкий однородный стержень длиной 1,2 м и массой 300 г, расположенный вертикально, может вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через верхний конец, перпендикулярно стержню. Стержень отклоняют от вертикальной оси на угол 60° и отпускают. С какой угловой скоростью стержень будет проходить положение равновесия?
- 26.06.2018 01:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
По закону сохранения энергии J*w^2/2=m*g*h
w=sqrt(2*m*g*h/J) (1) J=m*L^2/3 (2) h=L*(1-cosa)(3)
Подставим 2 и 3 в 1:
w=sqrt(6*g*(1-cosa)/L)=sqrt(6*10*(1-0,5)/1,2)=5 рад/с
- 27.06.2018 20:59
Дано:
м
кг
°
Решение:
По закону сохранения энергии:
Ответ: 2,9 рад/c
Рисунок:
- 28.06.2018 02:57