Какое количество теплоты потребуется, чтобы 1,5 кг льда, взятого при температуре
-3 С, превратить в воду с температурой 25С? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг∙С, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг∙С, удельная теплота плавления льда 3,4∙105 Дж/кг. Ответ выразите в килоджоулях и округлите до целых
- 14.07.2018 00:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для того чтобы превратить лед в воду необходимо его нагреть до Т=0°С, а затем расплавить. Поэтому для льда:
Q(льда) = Qнагр(льда) + Qплавл = С(льда) * m * (T2 - T1) + Лямбда * m = 1,5(кг) * 2100(Дж/кг*К) * (0 - (-3)) + 3,4(Дж/кг) * 10^5*1,5(кг) = 519450 (Дж) = 519,45 кДж
Теперь воду нужно нагреть до Т=25°С, ⇒:
Q(воды) = С(воды) * m * (T3 - T2) = 4200 * 1,5 * 25= 157500 (Дж) = 157,5 кДж
И теперь узнаем общее количество теплоты:
Q = Q(льда) + Q(воды) = 519,45 + 157,5 = 676,95 кДж ≈ 677 кДж
- 15.07.2018 21:05