Жидкость 1 поднялась в капилляре на высоту 3 см. определите высоту поднятия в таком же капилляре жидкости 2, если она имеет на 20% меньшую плотность и вдвое больше поверхностное натяжение. смачивание в обоих случаях считайте полным.
- 27.07.2017 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
h1=3 см ро2=0,8*ро1 σ2=2*σ1 h2=?
h1=2*σ1/(po1*g*r)
h2=2*(2*σ1)/(0.8*po1*g*r)=2.5*h1=7.5 см
===================
- 28.07.2017 19:28