1). Белка массой 0,5 кг сидит на абсолютно гладкой обледенелой, горизонтальной крыше. Человек бросает белке камень массой 0,1 кг, который летит горизонтально со скоростью 6 м/с. Белка хватает камень и удерживает его. Вычислите скорость белки, поймавшей камень.
2). Санки начинают движение из состояния покоя с обледенелой горки высоты 20 м. На какой высоте их скорость составит 10 м/с? Трением и сопротивлением пренебречь.
- 19.03.2018 21:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. По закону сохранения импульса:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v
0 + m2v2=(m1+m2)v
v=m2v2/(m1+m2)
v=0,1*6/0,6=1 м/с
2 По закону сохранения полной механической энергии на вершине горки санки обладают максимальной Еп(макс)=mgH
На какой-то высоте h cанки обладают и кинетической энергией mv²/2 и потенциальной энергией mgh, причем mgH=mgh+mv²/2
gH-v²/2=gh
h= (gH-v²/2)/ g
h=(200-50)/10=15 м
- 20.03.2018 16:13