Колебательный контур радиоприемника настроен на длину волны 60м. Как следует изменить емкость конденсатора, чтобы приемник был настроен на частоту 10 МГц?
- 04.08.2017 23:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
F=c/λ=3*10^8/60=5*10^6 Гц=5 МГц
f1/f2=10/5=2
f=1/(2*pi*sqrt(L*C)---->Емкость надо уменьшить в 4 раза.
- 05.08.2017 03:53
Используй формулу Томсона T=2pi*корень(LC) и еще две простенькие формула что период обратен частоте и что он равен отношению длины волны к скорости радиоволны в воздухе то есть скорости света, получиться разница в 0,5 . а под корнем будет 0,25 или четверть
отсюда вывод либо уменьшаем емкость или индуктивность в 4 раза либо их комбинация ...главное их произведение уменьшается
так тебе понятнее чем по формуле...удачи
- 06.08.2017 05:56