Два точечных заряда действуют друг на друга с силами равными по модулю 16мкН.Если каждый из них уменьшиться в 2 раза,отставив расстояние неизменным,то сила взаимодействия будет равна_?
- 17.11.2017 09:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила уменьшится в 4 раза , 16мкН/4=4мкН
Нужно записать закон Кулана для 1-го случая (F1= k|q1|| q2/R^2)
затем пишем закон Кулона когда величина каждого заряда уменьшилась (F2= (k|q1/2|| q2/2)/R^2= F1/4)
- 18.11.2017 23:14