Какую мощность развивает подъемный кран, поднимая блок массой 1 т на 10 м в течении 10 сек
- 07.05.2017 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
По определению мощность есть произведение силы на скорость (вообще, интеграла модуля силы от нуля до заданного времени по времени, но в нашем случае это не важно: движение равномерное и прямолинейное). Запишем это.
N = Fu
Скорость - это частное расстояния и времени (вообще, первая производная изменения координаты по времени, но это в нашем случае не важно: движение равномерное и прямолинейное). Сила, по третьему закону Ньютона, равна силе тяжести груза опять же потому, что движение происходит в инерциальной системе отсчета, а также равномерное и прямолинейное. Подставим.
N=mg * S:t
Все. Задача в общем виде решена.
Подставим известные значения.
N= 1000 * 10 * 10: 10 = 10 в четвёртой (Вт)
ответ : 10 кВт
Ответ: 10 кВт
- 08.05.2017 08:48