В сообщающиеся сосуды радиусами R1 и R2 налита вода. На сколько изменится уровень воды в сосудах, если один из них положить кусок дерева массой m?
- 01.09.2017 06:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак, мы имеем сообщающиеся сосуды, в них вода, и в один из них бросают кусок дерева. Так как плотность дерева меньше плотности воды, то кусок погрузится не полностью. Записываем третий закон Ньютона. Направляем ось OY вверх. Fарх - mg=0. Отсюда |Faрх|=|mg|. Тогда объем куска дерева в воде = mg/p(в)/g=m/p(в).
Так как сосуды сосуды сообщающиеся то искомая h=(m/p(в))/(S1+S2), где S1= Pi*R1^2, S2=Pi*R2^2.
- 02.09.2017 04:33