Платформа в виде диска массой 5 кг и радиусом 10 см вращается по инерции вокруг вертикальной оси. Во сколько раз уменьшится частота вращения, если на нее положить диск массой 1 кг и радиусом 5 см?
- 15.03.2018 03:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения.
L1=L2
i1ω1=i2ω2
ω=2Пи*V
i1*2Пи*V1=(i1+i2)*2Пи*V2
i=m*r^2
V1 / V2 =m1*r^2 + m2*r^2
V1/V2 = [5*10^-4 + 25*10^-6] / 5*10^-4 = 6
Ответ: В 6 раз
- 16.03.2018 20:14