Допоможіть !!!
Знайти енергію звязку ядра і питому енергію звязку ядра кисню
17
O
8
- 25.03.2017 18:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
₈O¹⁷ М ядра = 16,99913 а.е.м
масса протона = 1,00728 а.е.м
масса нейтрона = 1,00866 а.е.м
протонов 8
нейтронов 9
Найдем дефект масс
Δm = (8· 1,00728 а.е.м. + 9·1,00866 а.е.м.) - 16,99913 а.е.м = 17,13618 а.е.м - 16,99913 а.е.м =0,13705а.е.м
Е св. = 0,13705а.е.м ·931 МэВ =127,6 МэВ
- 26.03.2017 07:05