Действительное изображение предмета полученно с помощью собирающей линзы, находиться от нее
на расстоянии 80 см. Если собирающую линзу заменить рассеивающей с таким же фокусным
расстоянием мнимое изображение предмета будет отстоять от линзы на 20 см. Найдите фокусное расстояния линз
- 11.08.2017 11:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано f1=80 см d1=d2 f2=-20см F1=-F2 F- ?
1/F=1/d+1/f1
-1/F=1/d+1/f2
2/F=1/f1-1/f2
2/F=1/80+1/20
2/F=1/80+4/80=5/80
F/2=80/5
F=160/5=32 см
Ответ F1=32 см F2=-32 см
- 12.08.2017 10:56