. Во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул водорода больше средней квадратичной скорости молекул водяных паров при той же температуре?
- 10.07.2017 06:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
1. Н2
2. Н2О
Т1=Т2
Найти:
/ - ?
Решение:
Средняя кинетическая энергия молекул может быть найдена
1) исходя из массы и скорости молекул = m0*/2 = M*/2NA , где M - молярная масса, NA - число Авогадро;
или 2) исходя из абсолютной температуры газа =(3/2)*k*T , где k - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура.
Приравнивая правые части выражений, получаем
=√(3*R*T/M), где R=k*NA - универсальная газовая постоянная
Тогда
/=√(M2/M1)
M1=2*10-3 кг/моль
M2=18*10-3 кг/моль
после подстановки и расчетов
/
- 11.07.2017 20:51