Очень срочно надо,сама пробую, не могу понять,как делать, пожалуйста,решите,буду очень благодарна-------------- бруску массой 5 кг, находящемуся на гладкой горизонтальной поверхности, прикреплены две горизонтальные пружины. Конец левой пружины жёстко прикреплён к стене. К свободному концу правой пружины жёсткостью 100 Н/м приложена горизонтально направленная сила F = 5 Н. При этом система находится в равновесии и растяжение правой пружины в 2 раза больше, чем растяжение левой пружины. Координата середины бруска равна 10 см. Чему равна координата середины бруска при недеформированных пружинах? Ответ приведите в сантиметрах.
- 22.02.2018 12:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано k1- жесткость первой пружины k2=100 Н/м F1=F2=F=5 Н
X2=2*X1 ( по условию) L1=10 cм L2- ?
L1=Lo+X1+a/2 Lo - длина недеформированной левой пружины
a- длина бруска
если пружины не деформированы то L2=Lо+a/2=L1-X1
значит надо находить X1
F1=F2=k2*X2=F X2=F/k2=5/100=0,05м=5cм
по условию X1=X2/2=2,5 см
значит L2=L1-X1=10-2,5=7,5 см
Ответ L2=7,5 см
- 23.02.2018 04:53