Оцените общий заряд куска натрия массой М=1кг, от каждого атома которого отняли по n=1 электрону. Масса атома натрия m0=23 а.е.м; заряд электрона
-1,6*10-19Кл
- 09.06.2017 08:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 1 кг - масса куска натрия
mo = 23 а.е.м = 23*1,66*10⁻²⁷ А*м²
q = -1,6*10⁻¹⁹ Кл
M = 23*10⁻³ кг/моль - молярная масса натрия
Na = 6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро
Подсчитаем число атомов натрия в куске
m / M = N / Na
N = m*Na/M = 1*6,02*10²³ */ 23*10⁻³ = 2,6*10²⁵ атомов
Суммарный заряд всех атомов:
q = e*N = -1,6*10⁻¹⁹*2,6*10²⁵ = 4,2*10⁶ Кл = 4,2 МКл
- 01.01.1970 00:00