Какую силу и как надо приложить чтобы поднять в воде кусок гранита объемом 0,4 кубических метра
- 26.05.2018 10:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Найдем массу гранита, зная его объем и его плотность.
Плотность гранита - табличное значение - 2600 кг/м³
m=pV
m=2600×0,4=1040 кг
F=mg=10400H
2.Используем силу Архимеда:
Fa=pgV
Fa=1000×10×0,4=4000Н
3.. Разность силы тяжести и силы Архимеда и есть силу,которую мы ищем:
F=mg-Fa=10400-4000=6400H
Ответ:6400H
- 27.05.2018 16:22