Звук приближающегося поезда доходит до дорожного рабочего по рельсам за 0,3 с. на каком расстоянии от рабочего находится поезд, если скорость звука в стали 5500м/с? через какое время звук дойдет по воздуху.
- 21.10.2017 00:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) S = V * t
V - скорость ( 5500 м / c )
t - время ( 0,3 с )
S = 5500 * 0,3 = 1650 м = 1,65 км
2) t = S / V
S - путь ( 1650 м )
V - скорость ( для звука 340 м / c )
t = 1650 / 340 ≈ 4,86 c
- 22.10.2017 06:25
Дано:
t=0,3с
V(звука)=5500м/с
Решение:
1)V=S/t
S=Vt=0,3с*5500м/c=1650м.
Теперь для того,чтобы найти t(за которое звук дойдет по воздуху),нам надо знать скорость звука в воздухе(331 м/с).
2)V=S/t
t=S/V=1650м/331м/c=4,9~5с.
- 23.10.2017 02:17