Найдите ЭДС источника тока, если при разомкнутом ключе К идеальный вольтметр показывает 7,5 В. При замкнутом ключе вольтметр показывает 6,3 В. Сопротивление внешней цепи равно 2,1 Ом.
7,5 В
6,3 В
13,8 В
1,2 В
- 12.01.2018 09:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Напряжение на зажимах цепи U=E-i*(R+r), где i - ток в цепи, R - внешнее сопротивление, r-внутреннее сопротивление источника. При разомкнутом ключе i=0, отсюда U=E=7,5 В.
Ответ: U=7,5 В.
- 13.01.2018 13:36
E=I*(R+r)=U+I*r
при разомкнутом ключе i*r=0
E=U ( для идеального вольтметра)
E=Uv=7,5 В
- 14.01.2018 11:46