В гидравлическом прессе площадь большого поршня 5дм2, а силы, действующие на поршни 36кН и 300 Н. Какова площадь малого поршня пресса?
- 10.10.2017 14:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S1=5 см^2;
F1=400 Н.
S2=500 см^2.
F2=36 кН=36*10^3 Н.
F2/F1=?
________________
Решение:
Можно решить все гораздо проще:
Рассчитав отношение сил, действующих на поршни, мы найдем реальный выигрыш в силе, он равен:
F2/F1=(36*10^3)/(400)=90(раз). - Выигрыш в силе, который дает этот пресс.
Максимальный же выигрыш в силе можно найти, записав отношение площадей поршней:
S2/S1=500/5=100(раз). - Наибольший (Максимальный) выигрыш в силе.
Почему пресс не дает такого выигрыша в силе? Ответ прост: наличие сил трения, которые снижают "эффективность" пресса.
Ответ: F2/F1=90 раз. - реальный выигрыш в силе; S2/S1=100 раз. - Максимальный выигрыш в силе.
- 11.10.2017 16:54