Определите подъемную силу плота из 12-ти сосновых бревен. Плотность сосны-10в кубе кг/м в кубе, объем одного бревна 0,5 м в кубе
- 11.09.2017 17:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
n = 12 - количество бревен
ρ сосны = 510 кг/м³
ρ воды = 1000 кг/м³
V1 = 0,5 м³ - объем бревна
Решение:
Объем плота:
V=n*V1 = 12*0,5 = 5 м³
Сила Архимеда:
Fa = ρводы*g*V = 1000*10*5 = 50 000 Н
Сила тяжести, действующая на плот:
F = m*g = ρсосны*V*g = 510*5*10 = 25 500 Н
Подъемная сила плота (если он полностью погружен в воду):
F под = Fa - F = 50 000 - 25 500 = 24 500 Н
А это значит, что можно загрузить максимальный груз массой
m = 2 450 кг или 2,45 тонн !!!!
- 12.09.2017 01:09