определите сопротивление электрической плитки,если она при силе тока 4А за 10 минут потребляет 400кДж энергии?
- 26.04.2018 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
На самом деле всё просто, и Вы правы. Мощность (особенно электрическая) = Энергия / время. Но в Вашем случае лучше вспомнить Закон Джоуля-Ленца: энергия, выделившаяся на проводнике за время t, равна квадрату тока, умноженному на сопротивление этого проводника и на время: Q = I^2*R*t
800*1000 = 4*4*R*20*60 (в килоДжоуле 1000 Джоулей, а в минуте 60 секунд (не все знают)).
Отсюда R = примерно 41,7 Ома
- 26.04.2018 22:45