пружина имеет постоянную жесткость, равную 10 Н/м . Масса груза равна 100 г. Какую массу нужно подвесить к этой пружине, чтобы период колебания уменьшился в 2 раза ? Ответ дайте с решением.
- 16.07.2017 10:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используем формулу периода колебания пружинного маятника
Т = 2 * пи * корень ( m / k )
масса находится под корнем, следовательно чтобы уменьшить период колебания в n раз, массу груза нужно уменьшить в n^2 раз. По условию, уменьшить период колебания нужно в 2 раза, следовательно массу нужно уменьшить в 2^2 = 4 раза. В цифрах: 100 / 4 = 25 г.
Если значение жёсткости не меняется, (как следует из условия), то оно не оказывает влияния на период.
- 17.07.2017 16:55