Площа опори пам'ятника 0,8 м2 (квадратних), яку найбільшу масу він може мати, якщо грунт витримує тиск 150 кПа. Помогите дам сколько хотите баллов, и простите что не на русском языке.
- 15.07.2018 16:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для этого есть простая формула.
p = F / S
здесь р - давление, F - сила (в данном случае тяжести), S - площадь опоры.
Так найдём же силу тяжести F
F = p * S = 150000 * 0,8 = 120 000 H
А массу узнаем из другой формулы: F = m * g, тогда m = F / g
(g - ускорение свободного падения = 10 м/с2)
Итак, m = 120 000 / 10 = 12 000 кг = 12 тонн -- такой получился ответ.
- 16.07.2018 04:05