Найти массу воды, поднявшейся по капиллярной трубке диаметром 0,5 мм
- 27.12.2017 16:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
D=0,5мм=5*10⁻⁴м,σ=7,3*10⁻²Н/м, м=?
мg=πdσ
m=πdσ:g=(3,14*5*10⁻⁴*7,3*10⁻²):10 м/с²=1,1*10⁻⁵кг=1,1*10⁻₂г.
Думаю так
- 28.12.2017 20:46
В определенный момент времени подъем столба жидкости прекратится и равнодействующая сила станет равна силе тяжести - это и есть условие равновесия столба жидкости в капилляре: Fp = Fтяж
равнодействующая сила по 3 закону Ньютона равна силе поверхностного натяжения: |Fp| = |Fпов|
Fпов = σ l
сила поверхностного натяжения действует на круг, и потому l = 2 π R
Fпов = σ 2 π R = σ π d.
таким образом, имеем: m g = σ π d => m = σ π d / g
m = 72,8*10^-3 * 3,14 * 5*10^-4 / 10,
m = 1 142, 96 * 10^-8 ≈ 11,4 * 10^-6 кг = 11,4 мг
- 29.12.2017 16:05