Конденсатор емкостью С1=3мкФ последовательно соединен с кондексатором неизвестной емкости С2 и они подлючены к источнику постоянного напряжения U=12В. Определить емкость второго конденсатора С2 и направления на каждом конденсаторе, если заряд батареи q=25мкКл......
- 18.10.2017 01:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Емкость двух последовательно соединенных конденсаторов:
1/C = 1/C1 + 1/C2 = 1/3 + 1/C2 = (C2 + 3)/(3C2)
C = (3C2)/(C2 + 3)
2) заряд на батарее конденсаторов
q = CU
C = q/U = 25/12 мкф
3) (3C2)/(C2 + 3) = 25/12 => C2 = 6.8 мкФ
Ответ: 6,8 мкФ
- 19.10.2017 12:53