Помогите пожалуйста, сроочно
1. какое действие оказывает электромагнитное излучение на полупроводник?
2. определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов,вылетающих из калия при его освещении лучами с длиной волны 341нм. Работа выхода электрона из калия равна 2, 25 эВ
3. в чём и как проявляется единство корпускулярных и волновых свойств фотона
- 27.08.2017 16:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Электромагнитное излучение оказывает отрицательное воздействие не только на человека. Под линиями электропередачи напряженность электрических и магнитных полей значительно превышает фоновый уровень.
2.По формуле Эйнштейна для фотоэффекта: hv=A+Emax, запишем v как с/λ получим: Emax= hc/λ - A=(6,63*10^(-34)*3*10^8)/341*10^(-9)-2,25=результат (Дж)
3.Взаимосвязь между двойственными корпускулярно-волновыми свойствами света можно объяснить, если использовать, как это делает квантовая оптика, статистический подход к рассмотрению закономерностей рассмотрения света. Например, дифракция света на щели состоит в том, что при прохождении света через щель происходит перераспределение фотонов в пространстве. Так как вероятность попадания фотонов в различные точки экрана неодинакова, то и возникает дифракционная картина. Освещённость экрана пропорциональна вероятности попадания фотонов на единицу площади экрана. С другой стороны, по волновой теории, освещённость пропорциональна квадрату амплитуды световой волны той же точке экрана. Следовательно, квадрат амплитуды световой волны в данной точке пространства является мерой вероятности попадания фотонов в данную точку.
- 28.08.2017 17:33