.На крючке пружинного динамометра висит гиря. Объем гири 130 см кубических, масса 1 кг. Что покажет динамометр, если гирю погрузить в воду? в бензин?
- 26.05.2017 22:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р в жидкости = Р в воздухе - FA
Р в воздухе - вес в воздухе
FA - Архимедова сила
P = m * g
m - масса ( 1 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
P = 1 * 10 = 10 H
FA = p * g * V
p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ ; для бензина 710 Н / кг )
g = 10 H / кг
V - объём ( 130 см³ = 0,00013 м³ )
FA₁ = 1000 * 10 * 0,00013 = 1,3 H
FA₂ = 710 * 10 * 0,00013 = 0,923 H
P₁ = 10 - 1,3 = 8,7 H
P₂ = 10 - 0,923 = 9,077 H
- 27.05.2017 10:41