Какая из гирь чугунная 16 килограммовая или стальная 14 килограмовая на дне моря покажется водолазк тяжелее
- 15.07.2017 09:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плотность чугуна
ρч=7000-7800 кг/м³
Принимаем
ρч=7400 кг/м³
Плотность стали:
ρс=7700-7900 кг/м³
Принимаем
ρс=7800 кг/м³
Объем чугунной гири:
Vч=mч / ρч = 16 / 7400 ≈ 0,022 м³
Объем стальной гири:
Vс=mс / ρс = 14 / 7800 ≈ 0,018 м³
Поскольку объем чугунной гири БОЛЬШЕ, чем у стальной (0,022>0.018) то выталкивающая сила на чугунную гирю БОЛЬШЕ, и она легче.
Ответ: Тяжелее стальная гиря.
(Первый раз в жизни слышу, что водолазы на дне моря занимаются гиревым спортом...)
- 16.07.2017 02:38