1) Вольтметр V,подключенный к точкам А и С цепи показывает напряжение 5,25В. Каково будет показание вольтметра,если его подключить к точкам А и В?
2) В сеть напряжением 220 В включены параллельно лампа и электрическая плитка сопротивления которых соответственно равны 240 Ом и 60 Ом Найдите силу тока в каждом потребителе тока и в подводящих проводах.
НУЖНЫ ОБОСНОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ!!! ПОДПИСАТЬ ВСЕ ЗАКОНЫ!
Ответы у меня и так есть!
Ответы: 1) 5В; 2) ≈0,92А, ≈3,7А, ≈4,6А.
- 25.08.2018 20:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=10 Ом R2=0.5 Ом Uo=5.25 B U1=?
Цепь последовательная, ток на всех участках одинаковый, напряжение и сопротивление каждого участка суммируется.
Ro=R1+R2=10+0.5=10.5 Ом
I=Uo/Ro=5.25/10.5=0.5 A (Закон Ома)
Падение напряжения на R1 U1=Io*R1=0.5*10=5 B
============
2) U=220 B R1=240 Ом R2=60 Ом I1=? I2=? Io=?
Соединение параллельное, напряжение на лампе и плитке одинаковое, токи суммируются.
Общее сопротивление при параллельном соединении
Ro=R1*R2/(R1+R2)=240*60/(240+60)=48 Ом
Ток в подводящих проводах
Io=U/Ro=220/48=4.6 A
I1=U/R1=220/240=0.92 A
I2=U/R2=220/60=3.7 A
===================
- 26.08.2018 01:41