космический корабль массой 10 т движется со скоростью 9 км\с, при торможении из него были выброшены тормозными двигателями 1450 кг продуктов сгорания со скоростью 3 км\с относительно корпуса в направлении движения.определите скорость корабля после торможения
- 06.09.2017 16:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к вы не могли еще пройти движение с изменением массы, то считаем, что у корабля масса за счёт ухода продуктов сгорания не меняется.
В данной задаче работает закон сохранения импульса, Po=Pк
Начальный импульс равен импульсу корабля =mv=
=10т*9км/с=10000кг*9000м/с=9*10^7
Конечный импульс - это проекции суммарного импульса вылетевшего топлива и конечный импульс корабля на ось овижения корабля.
Pк=Pкор-Ртоп
Pтоп=3км/с*1450кг=3000*1450=4350000
Ркор=Pо-Pтоп=90000000-4350000=85650000=mv=>v=85650000/m=85650000/10000=8565м/с
- 07.09.2017 07:18