1. При изучении явления эми вы познакомились с разновидностью электрического поля. Чем это поле отличается от электростатического?
2. Сформулируйте и запишите формулу закона ЭМИ. Какова формула этого закона через индуктивность?
3. Что характеризует индуктивность? От чего она зависит?
4. Источником, какой энергии является катушка? Предложите формулу для
нахождения этой энергии.
5. Приведите примеры, в каких устройствах нашло применение явление ЭМИ?
- 04.05.2018 05:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Вихревое электрическое поле отличается от электростатического тем, что: силовые линии вихревого электрического поля замкнуты, это поле вызвано переменным во времени магнитным полем, а электростатическое поле создаётся неподвижными зарядами, его силовые линии разомкнуты, они начинаются и заканчиваются на зарядах. Работа по перемещению заряда по замкнутой траектории в вихревом поле не равна нулю, а в электростатическом поле равна нулю.
2. Закон Фарадея для ЭМИ:
ЭДС индукции прямо пропорциональна быстроте изменения магнитного потока и = - ΔФ/Δt
ЭДС самоиндукции, возникающая в соленоиде под влиянием его собственного магнитного потока, прямо пропорциональна быстроте изменения силы тока и равна = -LΔI/Δt
3. Индуктивность характеризует способность соленоида накапливать энергию магнитного поля. Индуктивность зависит от геометрических размеров соленоида: площади поперечного сечения и длины соленоида, количества витков в нём, диэлектрической проницаемости среды: L=мю*мю нулевое*n∧2lS
4.Соленоид или катушка индуктивности является источником энергии магнитного поля: W=L*I∧2/2
5.Явление электромагнитной индукции широко используется в различных электрических машинах и устройствах. На этом принципе основано устройство электрических генераторов, двигателей и трансформаторов.
- 05.05.2018 18:41