Помогите решить
В цирке проводят необычный эксперимент. На жёсткий горизонтальный пол кладут тонкий резиновый шар, наполненный водой объёмом V=350 л. На верхней поверхности шара размещают доску. Циркач забирается на доску и балансирует так, чтобы она принимала горизонтальное положение.
Определите расстояние между доской и полом, если площадь соприкосновения мяча с доcкой составляет S1=0,05 м2, а с полом – S2=0,25 м2. Ответ выразить в см, округлив до целых. Масса циркача вместе с доской равна M=65 кг. Плотность воды составляет ρ=1000 кг/м3. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг.
- 27.05.2017 08:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление на пол
p=p1 + ρ*g*h
р1 - давление циркача на шар p1=M*g/S1
p=m*g/S2 m - масса воды m=ρ*g*V
h=(ρ*V/S2 - M/S1)/ρ=(1000*0.35/0.25 -65/0.05)/1000=0.1 м (10 см)
============
- 28.05.2017 04:05