Водитель легкового автомобиля,попытавшийся предотвратить наезд на стоящий на проезжей части трактор,начал торможение с замедлением 5,5 М/c ^2 ,оставил до места столкновения следы скольжения длиной 38 м .определить скорость автомобиля,при которой водитель предпринял попытку предупредить ДТП ,если по данным экспертизы скорость в момент наезда была 30 км/ч
- 07.07.2017 05:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
a=-5.5 м/с² s=38 м v=?
s=(vк²-vo²)/(2*a) vк=8,33 м/с
v=√(2*a*s-vк²)=√(2*5.5*38-8.33²)=18.8 м/с (67,7 км/ч)
- 08.07.2017 05:20
Длина тормозного пути рассчитывается по формуле:
где Vо - скорость в момент начала торможения
V - скорость в момент столкновения = 30 км/ч = 8,33 м/с
а - ускорение = 5,5 м/с^2 ( ускорение берем со знаком "-"
т.к тело замедляется)
S - длина пути = 38 м
Подставив имеющиеся значения в формулу получаем, что
Vo≈ 21,2 м/с
- 09.07.2017 00:37