Протон движется со скоростью 2 * 10^4 м.с в однородном магнитном поле с индукцией 2 тл перпендикулярно линиям индукции. с какой силой поле действует на протон?
- 21.04.2018 23:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
В однородном магнитном поле на заряженные частицы действует FЛоренца, Fл=qBv, где q- заряд протона, B-вектор индукции, v-скорость. Тогда Fл=2*10^4*2*1,6*10^-19=6,4 фемтоНьютонов или 6,4фН
- 22.04.2018 05:03
Дано V=2*10^4 м/с B=2Тл F- ?
F=q*V*B=1,6*10^-19*2*10^4*2=6,4*10^-15 Н
Ответ F=6,4*10^-15 Н
- 23.04.2018 17:43