Изображение предмета, помещенного перед собирающейся линзой на расстоянии 15 см, находится от нее на расстоянии 30 см. Найдите фокусное расстояние и оптическую силу линзы. Каков характер изображения в линзе?
- 15.12.2017 08:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используя формулу тонкой линзы
оптическая сила
D=1/d+1/f=1/0,15+1/0,3=(2+1)/0,3=3/0,3 =10Дптр
фокусное расстояние
F=1/D=1/10=0,1м= 10 см
изображение действительное перевернутое увеличенное
возможен другой случай когда предмет перед фокусом и получается мнимое прямое увеличенное изображения и
D=1/d+1/-f=1/0,15-1/0,3=(2-1)/0,3=10/3= 3,33Дптр
F=3/10=0,3 м
- 16.12.2017 15:12