Электрон влетел в однородное поле с напряженностью 20 кВ/м в направлении его силовых линий. Начальная скорость электрона 1,2 Мм/с. Найти ускорение
приобретаемое электроном в поле, и скорость через время 0,1 нс.
- 26.08.2017 10:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
По второму закону Ньютона
F = ma
qE = ma
a =qE/m = (1,6*10^(-19) кл * 20*10^3 в/м)/(9.1*10^(-31) кг) ≈ 3,5*10^15 м/с^2
Скорость через время 0,1 нс равна
v = v0 + at = 1,2 * 10^-3 м/с + 3,5*10^15 м/с^2*0,1*10^-9 ≈ 350000 м/с
- 27.08.2017 17:21