Определить массу воды, которую вытеснит дубовый деревянный брусок шириной 50 см, длиной 2 м и высотой 40 см Необходимо обратить внимание, что тело плавает, т. е. выполняется условие, при котором это возможно. Также важно знать, что вес вытесненной воды равняется выталкивающей силе, т. е. . Плотность дерева, в нашем случае дуба, равняется .
Объясните логику решения этой задачи.
- 05.05.2018 23:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fарх.=ρв.*g*V
P=m*g=ρдуб.*g*Vбрус.
Fарх.=P;
ρв.*g*V=ρдуб.*g*Vбрус.;
V=ρдуб.*g*Vбрус/ρв.*g=800*10*0,4/1000*10=0,32(м³);
V=0,32 м³ это объем погруженной в воду части бруска;
Вес вытесненной при этом воды m=ρв.*V=1000*0,32=320(кг)
- 06.05.2018 04:31