На грань стеклянной призмы под углом a1=30 падает луч света. Преломляющийся угол призмы равен фи=60. Показатель преломления стекла n=1,5. На какой угол О(в градусах) от первоначального направления отправляется вышедший из призмы луч?
- 26.11.2017 09:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Луч преломляется два раз ( на первой грани и при выходе из призмы на второй грани
1) n1*sina=n2*sinβ
sinβ=n1*sinα/n2=1*0,5/1,5=0,3333
β=19 градусов
2)γ+60+(90-α2)=180 γ=90-β=71
71+60+90-α2=180
α2=131-90=41
для второй грани n2*sinα2=n1*sinβ2
sinβ2=1,5*sin41/1=0,6561*1,5=0,98415
β2=80 градусов
- 27.11.2017 12:05