Луна движется вокруг Земли со скоростью, модуль которой u=1км/c. Радиус орбиты Луны R=3,87*10(10 в пятой степени) км.Определите по этим данным массу земли.гравитационная постоянная G=6,67*10(в минус одинадцатой степени)H*м(2степень)/кг(2степень)
- 20.06.2018 07:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ma = G m M / R^2
m V^2 / R = G m M / R^2
M = V^2 R / G
M = 10^6 * 3,87 * 10^8 / 6,67*10^-11 = 5,9*10^24 кг
- 21.06.2018 02:06