Какова масса кислорода,содержашегося в баллоне объемом 50л при тампературе 27 С и давлении 2*10/6
- 17.02.2018 05:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Менделеева-Клапейрона: P*V=(m/M)*R*T. Отсюда масса кислорода m=(P*V*M)/(R*T), где М=32 г/моль - молярная масса кислорода, R=8,31 Дж/(моль*К) - постоянная Больцмана
m=(2*10^6*0,05*32)/(8,31*(27+273))=1283,6 г = 1,28 кг
- 18.02.2018 14:59