Помогите пожалуйста с задачей по физике.
Довжина хвиль видимого електромагнітного випромінювання лежать у діапазоні від 400 нм до 780 нм. Яким є максимальний імпульс фотона видимого випромінювання?
- 15.07.2018 01:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: L1 = 400 нм = 400*10^-9 = 4*10^-7 м; L2 = 7,8*10^-7 м.
р - ?
Импульс фотона можно найти по формуле p = h/L. Здесь h - постоянная Планка = 6,626*10^-34 Дж*с. Из формулы видно, что максимальный импульс фотон будет иметь при минимальной длине волны видимого излучения. Таким образом, р = 6,626*10^-34/4*10^-7 = 1,6565*10^-27
- 16.07.2018 02:41