Помогите пожалуйста С какой высоты падало тело без начальной скорости, если в последнюю секунду падения оно прошло путь s = 25 м?
- 09.09.2018 09:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну что, попробую решить тебе ещё одну задачку. Что ж так поздно сидишь.
Первым действием найдём скорость v0 в начале последней секунды полёта несчастного тела. Из формулы s = v0 * t + g t^2 /2. Поскольку t = 1 c, то формула упростится до s = v0 + g / 2. Отсюда v0 = s - g/2 = 25 - 10/2 = 20 м/с.
Теперь найдём высоту, которую бедное тело пролетело за предыдущее время (до последней секунды) h1 = v0 ^2 / (2*g) = 20^2 / (2*10) = 400 / 20 = 20 м.
Осталось лишь сложить полученную высоту пролёта тела до последней секунды h1 и расстояние полёта за последнюю секунду s. Получим 20 + 25 = 45 м - вот и есть исходная высота, откуда тело начало свой полёт без начальной скорости.
Это высоко. Не прыгай с такой высоты. Это опасно для здоровья.
- 01.01.1970 00:00