В сосуд содержащий 0,5 кг воды при температуре 40 градусов бросили кусок льда при температуре 0 градусов.После того как лед растаял , в сосуде установилась температура 20 градусов.Какова масса куска льда?
- 25.02.2018 14:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплоемкость воды 4,2 кДж/(кг*К)
удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг
охлаждение 0,5 кг воды на 20 градусов 20*0,5*4,2 = 42 кДж
масса льда - x кг
плавление и нагрев льда x*330 + x*20*4.2 = 42
x = 42 / (330 + 84) = 0.1 кг
Ответ: 100 грамм льда)))
Ну как
- 26.02.2018 03:00