В сердечнике катушки с некоторой скоростью изменяется магнитная индукция. Найти силу тока по известному сопротивлению, радиусу катушки и числу мотков.
- 11.12.2017 05:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ла тока в катушке возникнет в результате возникновения ЭДС индукции, причиной которой является изменяющееся во времени магнитное поле:
Ei = | N ΔФ | = N ΔBS
Δt Δt
Площадь поперечного сечения, через которое изменяется магнитное поле, равно:
S = πr2.
Сила тока:
Ii = Ei = N ΔBπr2 .
R ΔR
После вычислений Ii = 500×0.6×3.14×(2×10−2)2/40 = 9.42×10−3 A.
Ответ: сила тока в катушке равна 9,4×10−3 A.
- 12.12.2017 01:18