Белка массой 400 г прыгает со скоростю 5 м/с на неподвижный скейтборд массой 3 кг определите скорость белки на доске. Будет ли он кататься быстрее, если подхватит с собой еловую шишку массой 100 г ответ объясните
- 19.07.2017 00:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Импульс белки=0.4 кг х 5м/с=2кгм/с
импульс белки на доске равен импульсу белки до прыжка по закону сохранения импульса
2кгм/с=(масса белки+масса доски) х скорость белки на доске=(0.4+3) х скорость= 3.4 х скорость.
скорость= 2/3.4~0.6м/с.
если скейт подхватить шишку, то его импульс останется прежним, но скорость сократится за счёт увеличения массы
- 20.07.2017 19:58