Две проволоки-медная и железная- одинаковой длины и поперечного сечения соединены последовательно со столбиком ртути той же длины и сечения и включены в цепь в напряжением 8 В. Чему равно падение напряжения на каждом из последовательно соединенных проводников удельное сопротивление меди, железа и ртути соответственно равно 1,7*10 в -8 степени, 9.8*10 в -8 степени и 95.8* 10 в -8 степени Ом*м
- 21.09.2018 01:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление каждого участка находим по формуле r=poL/S, где ро - удельное сопротивление, L/S - отношение длины к площади сечения, для всех проводников оно одинаковое, обозначим его через к=L/S. при последовательном соединении общее сопротивление R=r1+r2+r3=k(po1+po2+po3)=k*po, где ро=ро1+ро2+ро3=107.3*10^(-8)Ом*м. тогда сила тока в цепи I=U/R=U/k*po. падение напряжения на каждом участке равно I*r, тогда U1=Ir1=Upo1/po=0,13В, U2=I*r2=Upo2/po=0,73В, U3=I*r3=Upo3/po=7,14В.
- 23.09.2018 00:42