. Один спай термопары с постоянной k= 50 мкВ/°С помещен в печь, другой — в тающий лед. Стрелка гальванометра, подключенного к термопаре, отклонилась при этом на п ==200 делений. Определить температуру в печи, если сопротивление гальванометра вместе с термопарой r=12 Ом, а одно деление его шкалы соответствует силе тока 1 мкА (чувствительность гальванометра).
- 17.12.2017 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
200мкА - показания гальванометра 200 мкА*120 Ом=24 000 мкВ - напряжение цепи U=k*(T2-T1)=k*дельтаT дельтаT=U/k=24 000*10^(-6)/50*10^(-6)=480 C (градусов Цельсия) T2=T1+480 C = 0+480=480 С
- 17.12.2017 20:42