Сколько молекул газа содержится в колбе объемом 0,25 л, если температура газа 27°С и давление 500 кПа?
Срочно, пожалуйста!!!
- 05.05.2017 13:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем V = 480 см3 = 0.00048 м3
давление P = 25000 Па
температура T = 20+273 = 293 К
из PV = uRT
u = PV/(RT) = 25000*0.00048/(8.31*293) = 0.0049 моль
множим на число авогадро 6*10^23 и получаем 0.03*10^23 = 3*10^21 молекул. ПРОВЕРЯЙ
- 06.05.2017 21:19