Хелп, 30 баллов.
Два положительных заряда, один больше другого в 2 раза, расположенные в вакууме на расстоянии 10мм друг от друга, взаимодействует с силой 7,2*10^-4 Н. Найти величину каждого заряда
- 13.03.2018 13:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1 = q
q2 = 2q
F = (k*q1*q2) / r^2 = (k*q*2q) / r^2 = (2kq^2) / r^2 - закон Кулона
q = КОРЕНЬ((Fr^2) / (2k)) =
=КОРЕНЬ((7,2*10^-4 Н * (10^-2 м)^2) / (2*9*10^9 (Н*м^2/Кл^2))) = 2,0 * 10^-9 Кл
q1 = 2,0 * 10^-9 Кл
q2 = 4,0 * 10^-9 Кл
- 14.03.2018 02:53