В осветительную сеть при напряжений 220 В включено параллельно 25 одинаковых ламп.Каково сопротивление каждой лампочки и всей сети лампочек,если через каждую из них проходит ток 0,4 А?Сколько ампер потребует такая сеть?
- 07.08.2017 21:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
U = 220 В, N = 25, I1 = 0,4 A,
При параллельном соединении Uобщ. = U1 = U2 = U3 = ... = U25,
Из закона Ома следует R1 = U1 / I1 = 220В / 0,4 А = 550 Ом,
т.к. лампы одинаковые => Rобщ. = R1 / N = 550 Ом / 25 = 22 Ом,
Iобщ. = I1 * N = 0,4 A * 25 = 10 A
- 08.08.2017 03:17